Ещё один шанс для «Аллеи Любви»
Стало известно, что федеральный конкурс для малых городов, который даёт шансы на деньги для благоустройства одного общественного места — продолжится. Речь идёт о проекте «Создание комфортной городской среды», в рамках которого лучшие проекты получают деньги (до 100 млн рублей!) на реализацию амбициозных проектов.
В администрации пообещали учесть ошибки неудачного участия. Но не смогли уточнить то, как именно это предполагается сделать. Вероятно, ответ на этот вопрос просто ещё не был сформулирован.

Как следует из таблицы результатов предыдущего конкурса, проблема проекта была не в качестве самой идеи или её проработки. Даже беглый взгляд на эскиз говорит, что проведена адекватная работа. И по ряду критериев проект ранее получил высокие баллы. В частности, надлежащим образом строились общественные обсуждения и учёт их результатов. Плюс, эскиз «Аллеи Любви» выглядел более современным и удобным, чем разработанный пять лет назад. Разумный подход при подготовке в этом году победил формальную сторону, и это был значительный прогресс.
А в чём тогда была основная проблема, которая не позволила победить? В запрашиваемой у федерации сумме и объёме софинансировании. Этот пункт чепецкой заявки был оценён в 0 баллов. Таким образом, проигрыш напрямую связан с чрезмерными аппетитами (запрашивалась почти максимальная сумма) и отсутствием участия со стороны бюджета и спонсоров. Исправить этот пункт можно только двумя способами: сокращением предполагаемых работ или привлечением существенных денег.
Другие негативные стороны участвовавшей ранее заявки: отсутствие проработки связи с историей местности и города, их культурным кодом + недостаточная интеграция бизнеса в новое общественное пространство. Исправить эти недочёты проще, чем найти дополнительные средства.

Предполагается, что проект требует обновления и повторного прохождения через общественные обсуждения. Но сроки предстоящего в 2019 году конкурса пока не определены, поэтому говорить о презентации уточнённой концепции преображения «Аллеи Любви» пока преждевременно.
Вероятнее всего, новости об этом проекте могут появиться в декаде будущего года.
помнится, в "Магните" на Володарского тоже пели про "дом быта" :-)
денюшки ещё тратить зря....