Спеши класть асфальт в грязь и снег

27.10.18, 09:28 18 комментариев

Администрация так спешила с торжественным открытие парка, что асфальтировать дорожку стали в недопустимых условиях: на грязное и сырое основание во время идущего снега. Представитель муниципалитета не принял мер по остановке работ «лечь под экскаватор» тем, у кого есть вопросы.
В региональном правительстве шутку не оценили.

Что происходит? Поздним вечером 26 октября в Комсомольском парке наблюдалось обилие людей и техники. Весь день продолжался дождь, к вечеру начался снег, но подрядчик готовился укладывать асфальт на пешеходном тротуаре вопреки требованиям нормативов. Ремонт тротуара является частью программы «Комфортная городская среда» стоимостью в 1.6 млн рублей. Подрядчик торопился закончить работы, хотя срок окончания контракта достаточно далёк.
В результате работы проходили с существенными нарушениями технического процесса, которые критически влияют на срок службы.

Откуда спешка? Администрация Кирово-Чепецка отчего-то решила, что «торжественное открытие» должно пройти раньше срока окончания контракта. Открытие 27 октября Дню комсомола широко анонсировала пресс-служба. Желание разрезать ленточку было настолько велико, что подрядчиков активно поторапливали. Так, в пятницу днём на место с пожеланиями приезжали заместители главы администрации города Денис Копосов и Евгений Лаптев. Можно догадаться, на чём они настаивали: «к завтрашнему дню всё должно быть закончено».

Что в этом плохого? В муниципальном управлении должно доминировать стремление к качеству работ, а не желание пиариться. По погодным условиям в пятницу можно догадаться, что асфальтирование невозможно — основание насквозь сырое, на поверхности слой грязи и воды, продолжаются осадки. Добиться сцепления нового асфальта с основанием в этом случае невозможно. Следовательно, уменьшится срок службы покрытия. Между тем, только долговечность и качество могут быть мерилами адекватности работы власти. При этом гарантийные обязательства подрядчика - вещь ненадёжная. Опыт Кирово-Чепецка (ремонт дворовых территорий и часть центральных улиц) показывает, что исполнитель не выполняет гарантийных обязательств. Он, скорее, пойдёт на ликвидацию юридического лица. Надо понимать: когда подрядчик и заказчик идут на нарушения, то крупная сумма денег тратится откровенно неграмотно (впустую). Страдают от этого горожане, ведь повторно на ремонт этого участка федерация не выделит средств. А ведь единственной причиной спешки и нарушений была банальная «показуха».

Кто кладёт асфальт в грязь и воду? ООО «САЭК». Тот самый подрядчик, который не может закончить ремонт в 16 чепецких дворах, где сорваны сроки работ и творится сущий мрак. Тем не менее, администрация «поручила» компании фронт работ в городском парке. И качество получается... такое же.

Что дальше? Во время трансляции работ в парке присутствовал руководитель МКУ «Техцентр» Андрей Парфёнов. Это учреждение, которое обязано контролировать работы муниципальных контрактов. Несмотря на очевидность нарушений, «Техцентр» не оставил производства работ. Его директор заявил, что он «находится здесь как гражданин и гуляет, а не как специалист» и предложил лечь под экскаватор тем, у кого есть вопросы.
В правительстве Кировской области шутку не оценили. Заместитель председателя ОЗС Роман Титов констатировал наличие нарушений:

Роман Титов:
В Кирово-Чепецке очередные "бессмертные" дорожники укладывают асфальт в снег и дождь. Укладывают прямо на сырое основание, что строжайше запрещено. Как понимаю, работы ведутся по федеральной программе "Комфортная городская среда". Вот такое вот отношение к федеральным деньгам и к жителям! Информация отправлена в ответственное министерство, в понедельник направлю заявление прокурору области.

Стоит отметить, что при аналогичных нарушениях в Кирове реакция от главы последовала через час после появления видеозаписи в сети. Уже на следующий день бракодел перекладывал асфальт.
Примет ли меры чепецкая администрация в защиту качества и горожан, или сделает вид, что всё в порядке и занесёт ножницы над красной ленточкой?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Vera. 27.10.18, 12:41
У ООО Конкрит из Кирова тоже руки не из плеч растут. Все они одинаковы, главное - деньги "освоить".
img
rmv 27.10.18, 12:56
Денис Копосов, Евгений Лаптев? Надо ли ещё о чём-то говорить?
Горожане, и это ваша управленческая элита??
img
karpovka 27.10.18, 15:34
Это Начальник отдела архитектуры !!!
img
karpovka 27.10.18, 16:22
Настолько трогательная забота администрации  о Комсомольском парке к 100 летнему юбилею Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ) опоры Коммунистической партии... что работы по укладке асфальта  не прекращались даже после захода Солнца и даже несмотря смотря  на неблагоприятные погодные условия ! Объект  посетил даже Начальник Управления архитектуры, строительства и землеустройства !
Неравнодушный руководитель МКУ "Техцентр" в свободное от работы время прогуливался  неподалеку, и тоже, как неравнодушный гражданин, наверное, переживал - успеют или нет ?  Вот ведь, какие у нас хорошие и неравнодушные к своим обязанностям специалисты!  
Аж прослезился !  
img
SimRacer 27.10.18, 19:04
А я смотрю гандонам на видео смешно? Что за пидарасов-то у нас Администрация наняла для ремонта дворов и парка?! Ау, сколько можно творить эту херню? Когда уже сядут за весь этот беспредел ответственные люди???
img
nuinu 27.10.18, 19:19
(http://www.chepetsk.ru/dni/news/2018-10-22-4)
SimRacer:
А вот те, кто тут с оскарблениями высказался - тоже не с лучшей стороны себя показывают. Да и за оскарбления (если адресат заморочится), можно еще и штрафака словить. Задумайтесь


SimRacer:
на все есть причины. Но это не повод заниматься оскарблениями, как делали это люди выше.


SimRacer:
Я не знаю, откуда у людей столько злобы. Нужно начинать с себя...
img
SimRacer 28.10.18, 10:47
nuinu, ага, ты еще скажи, что они все правильно сделали. Делали спецом ночью, чтобы не запалили
img
Mr. Tru 28.10.18, 14:06
А при чем работники на видео? Они делают свою работу, выполняют указание, сказали делать - делают.
img
karpovka 28.10.18, 15:02
Ну даки и чо ?
Сказали "класть" , значит и будут "класть" !!!
img
sergunay 28.10.18, 15:05
Карповка интересно тебе на службе(работе) начальник даст указание , а ты его в игнор. Интересно тебя сразу уволят или еще подождут немного.
img
karpovka 28.10.18, 15:10
sergunay:
Карповка интересно тебе на службе(работе) начальник даст указание , а ты его в игнор. Интересно тебя сразу уволят или еще подождут немного.


Поддержуть.  Тов. :-) :-) :-)
img
karpovka 28.10.18, 15:18
А Вас,товарисч, за ТАКОЕ  .... Федеральных денег... и  иже с Вами ... !!! ...
img
sergunay 29.10.18, 12:44
По моему нормально уложились во время до настоящего снега. Вот сейчас точно класть асфальт нельзя.
img
karpovka 29.10.18, 13:20
Ну дак веть гарантияж есть !   :-)  :-)  :-)
img
karpovka 29.10.18, 13:28
Извиняюсь, опечатки. Ну дак ведь гарантия же есть !  :-) :-) :-)
img
karpovka 29.10.18, 20:59
Когда мои друзья со мной

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами,
Где чего-то не пойму,
Где чего-то не пойму,
Разберем с друзьями.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной

На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной

Если с другом вышел в путь,
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть,
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной,
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной...

Автор слов: М. Танич
img
SimRacer 30.10.18, 07:45
Ну как там парк? Все доделали в морозяку?
img
Sin 30.10.18, 17:35
SimRacer,
да. По информации регионального правительства, они направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить соответствие качества работ норме.

sergunay,
всё с точностью до наоборот. Уже два дня нет осадков, при этом температура с точки зрения техпроцесса не отличается (разница в 1-2 градуса). В текущих условиях очистить
и подготовить основание можно было качественнее.