Проблемы чепецкого фронтира
Доводилось ли вам потешаться над американцами с их забавной системой права, где штаты имеют свои особенные законы и органы правопорядка? Сколько комедий и детективов обыгрывают пресловутую тему внутренних границ, являющуюся спасением (или приговором) для героев!
Самое смешное, что аналогичный закон фронтира действует и под боком у Чепецка. Микрорайон «Жемчужный» на «Капустном поле» хоть и находится в двух шагах от города, но юридически считается районными землями. И эта маленькая деталь постоянно приводит к парадоксам и неудобствам: то грязь на улице, то дорожный бунт поднимется, то с мусором нелады. Причём,
Что происходит? Надо понимать, насколько желанной была подходящая земля для частной застройки вблизи от городской инфраструктуры. Поэтому участки раскупали достаточно быстро, а строительство домов продолжается и сейчас. И это вселяет оптимизм: частное строительство — прекрасный процесс, свидетельствующий о развитии города и, в конце концов, о благосостоянии.
Но вместе с этим, происходят неудобства. Причём, для жителей обеих сторон незримой границы. За прошедшие годы горожане жаловались на бесконечную грязь, которую со строек выносили на городскую улицу и на её скорое разрушение. А жители Жемчужного от пользующихся «их дорогой» обитателей соседнего «Дружного» микрорайона (который, как раз таки, городская земля).
Разумеется, неудобства плодили обращения. Обитатели Жемчужного требовали и требуют от администрации обустроить проезды внутри частного сектора. Правда, с адресатом жалоб некоторые до сих пор ошибаются — территория не городская, и требовать от городской власти решений не очень уместно (
Продолжают жаловаться и жители девятого микрорайона. На этот раз на депутатской комиссии по городскому хозяйству прозвучала жалоба на разлетающийся по дороге мусор. Дело в том, что некоторые баки для сбора ТКО расположены в упор к проезжей части. И обслуживаются они не особенно хорошо (прежде всего оттого, что некоторые даже не являются частью схемы по обращению с отходами). То есть контейнеры имеются, но не все установлены и обслуживаются подобающим образом.
Естественно, что такой вид не доставляет радости, но что сделать? Что заключили депутаты? Поискать собственников и попытаться втолковать им санитарные нормы и рамки добрососедских отношений. А если с поиском возникнут сложности, то через суд можно признать право на бесхозные объекты и убрать их, что и включила в план администрация.
А закон чепецкого фронтира продолжит работать. Потому что есть

Обсуждение