Забытые мастера у подножья ЗМУ
Каждый гость Чепецка издали видит мачты труб завода минеральных удобрений и сразу понимает, что попал в центр большой химии. И это основная наша история, промышленной поступью заглушившая скромные местные особенности.
Гончарное дело бы в фаворе, ни в одной волости нашего уезда глиняное дело не было так развито, как на территории современного Чепецка (включая знакомые слуху Поповщину и Гарь). За давностью лет сложно оценить общее число ремесленников, но приводится цифра в 400 мастеров. Не кисло для деревень, большинство из которых состояли из нескольких десятков домов!
Миски и кружки, горшки и квашни, тарелки, тазики или корчаги для смолокуров — ассортимент держали приличный.
В 1893 году Вятское земство открыло здесь гончарную мастерскую — своего рода курсы повышения квалификации для готового к выучке мужичья. В то время Ситники звались деревней Созоновской, а для пользы дела туда выписали мастера из Пермского края (в источниках даже приводится фамилия — Казионов).
Центр обучения устроили в обычной деревянной избе. История сохранила даже эхо скепсиса, с каким местные кустари посмеивались над начинанием и не верили, что их можно
Как долго просуществовал промысел — вопрос открытый. Но в голодные
Дело, впрочем, тоже не забыто: гончары сейчас работают в Проснице.
