Не опустеют магазины чепецкие
Юбилейный год в Чепецке усугубляет ощущение провинциальности. На элементарном сравнении: насколько насыщенно и дорого проходили празднования в областном центре, настолько же блекло всё разворачивается в нашем городе. Чепецк не получил к своему празднику не только подарка, но даже лишился части бюджета по воле региона. И по воле региона оказался совершенно в подчинённом положении.
Политического веса у Чепецка больше нет. Если область сказала — значит, будет сделано, какая бы блажь там не стукнула в голову. Даже депутаты Заксобрания от нашего города бессильны
С Чепецком приходится считаться — важность промышленного кластера единственное, что невозможно игнорировать. Чтобы сохранить роль города,
Бизнес в формировании ощущения от жизни в городе значит не меньше, чем качество работы власти. Приятные вещи в этом году случаются, хотя параллельно с ними есть и неоднозначные процессы.
Возвращение почти забытого бара, «Пятёрочка» в восьмом микрорайоне, новый тренажёрный зал в «Руси», столовая у «Вэлконта», пополнение списка ПВЗ и несколько небольших закрытий.
Расскажем, что изменилось в Чепецке в последний месяц весны.
Но несмотря на количество, друг от друга заведения не отличаются радикально. Общее представление о меню и ценах обосновано вкусами жителей, их возрастом и платежеспособностью. Поэтому любое открытие в сфере общественного питания — серьёзное события. Возобновил работу бар «Гаштет» на первом этаже здания у перекрёстка улиц Ленина и А. Некрасова. Верхний этаж занимает клубное место, а на первом — снова работает кафе, оформленное в сельском стиле. Глазу и душе нашего человека это приятно. А вот приятна ли кухня в новом заведении сказать сложнее: в их паблике под записями пока нет ни лайков, ни отзывов. И всё же — в добрый путь!
В
Столовые — самая хлебосольная ниша общепита в промышленных городах. Потому что в кафе отдохнуть может не хватить времени. А вот подкрепиться в обед — дело принципа. Может быть, подтянутся и спортсмены из зала «Record GYM», который находится в одном здании со столовой.
В микрорайоне № 8 откроется «Пятёрочка». Это не первая попытка экспансии сети магазинов в эту часть Чепецка. Но в прошлый раз дело пошло под откос
Теперь «Пятёрочка» облюбовала здание № 7/3 по улице 60 лет Октября. Одноэтажное строение раньше занимали коммунальщики, а теперь там вовсю идёт подготовка к будущему открытию. Теперь «Суджук» окажется окончательно в окружении: в шаговой доступности будут работать два магазина федеральных сетей. Впрочем, наш местный магазин недурно к этим условиям адаптировался, сделав ставку на разнообразие и продукцию собственных цехов переработки и кулинарию.
Приятная новость для любителей следить за своим здоровьем, формой, подкачаться или просто вести спортивный образ жизни. К двум крупным залам в городе может добавиться третий. К Чепецку присматривается кировская сеть «Gym station». Их цены чуть дороже среднего, но и уровень оборудования отличается в лучшую сторону. Под новый тренажёрный зал они облюбовали третий этаж ТЦ «Русь», где пока идут демонтажные работы.
Можно сказать, что в этом плане у Чепецка полный порядок: тренажерных залов сейчас в достатке. А рост указывает, что интерес к спорту держится на достойном уровне.
Есть перемены и этажом ниже в «Руси» — закрылся хозяйственный магазин «Меридиан», долго и исправно снабжавший горожан необходимыми мелочами. На его месте обещают открыть другой хозяйственный магазин.
Ещё один хозяйственный, к слову, закрылся в доме № 32 по проспекту Мира. Век таких лавочек, как «Фортуна», близок к завершению: если дело не срочное, почти что угодно удобнее заказать в пункт выдачи заказов. Это оказывается нередко дешевле, да ещё с возможностью выбора.
Раз зашла речь о пунктах выдачи заказов, то есть небольшое обновление у Ozon. В доме № 1 по Вятской набережной, где раньше был продуктовый — открылась точка одного из крупнейших маркетплейсов.
У центрального рынка закрылась точка «Coffee Like». Казалось бы, отличное место: большой поток людей, рядом много точек с выпечкой. Но
В ТЦ «Городок» два закрытия, тоже связанные с развитием онлайн торговли: съехали два детских магазина — одежды и игрушек.
Делитесь в комментариях!