Скромность украшает не всех чепецких депутатов

19.03.08, 17:50 24 комментария

В ближайшее время депутаты Кирово-Чепецкой городской Думы должны рассмотреть вопрос о порядке возмещения расходов, связанных с депутатской деятельностью. Включенный в повестку февральского заседания, этот вопрос после бурных дебатов был отправлен на доработку...

Проект, который был вынесен на обсуждение депутатов в конце февраля, предусматривал ежеквартальные выплаты до 1500 рублей для председателей постоянных комиссий Думы, и до 1000 рублей - рядовым депутатам. Цифры, что и говорить, смехотворные. Несколько народных избранников предложили вообще отказаться от денег. Ряд других посчитали, что оплата бензина для личных автомобилей, на которых большинство депутатов приезжает на заседания, и деловых разговоров по мобильному телефону, должна выражаться большей суммой. Также проект решения предусматривает снижение размера возмещения расходов в зависимости от посещения депутатом заседаний комиссий и самой Думы.

Надо отметить, что за весь 2007 год денежное возмещение депутатского труда составило по 6300 рублей и 4920 рублей - для председателей комиссий и рядовых депутатов соответственно. И лишь двое думцев-«прогульщиков» от КЧХК (Г. Смышляев и П. Киселевич) получили по 2000 рублей.

Нынешняя Дума третьего созыва в течение двух лет своей работы подходила к цивилизованному решению этого, казалось бы, сугубо внутреннего вопроса маленькими шажками. Сначала были внесены изменения в новую редакцию Устава города, предусматривающие возможность получения неосвобожденными депутатами финансовой компенсации, механизм которой должен быть определен специальным Положением и утвержден Думой. Состоялось утверждение Устава. В городском бюджете уже имеется соответствующая строка целевых расходов по статье «Депутаты представительного органа муниципального образования». На 2008 год расходы заложены в сумме 849,6 тыс.рублей. Причем эта же статья включает фонд заработной платы заместителя председателя Гордумы Натальи Эльской, работающей на постоянной основе.

В предложенном варианте сумма депутатских выплат составила бы до 76 тыс.рублей в год. Остальные - 773,6 тыс.руб. - денежное содержание с начислениями зампреддумы. До недавнего времени оно устанавливалось в процентном отношении от оклада губернатора.

Декабрьское постановление правительства Кировской области (№117/515 от 21.12.2007г.) поменяло систему оплаты труда, и, вероятно, призвано защитить наших малоимущих чиновников, но за счет местных бюджетов. По этому постановлению отныне чиновнику установлены оклад и премия, зависящая от пяти показателей, а также ряд надбавок и проч. Надо сказать, областная власть не обидела исполнителей. Например, в Кирово-Чепецке из-за увеличения расходов по этой статье придется даже принимать поправку в бюджет. Недешево обходятся народные избранники казне. Совсем недавно почти на полмиллиона рублей потянула материальная компенсация для ушедшего в отставку главы Кирово-Чепецка Владимира Басова…

Светлана Спивакова

Chepetsk-INFO

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 19.03.08, 20:47
во веселые депутаты,принимают законы для себя любимых.на заводе толком не работают и в думе ***********. денег они захотели!им вообще надо зарплату урезать!
img
Аноним 19.03.08, 20:52
Говорят, им на Химкомбинате доплачивают "за общественную нагрузку" и проталкивание "нужных" решений...
img
Аноним 19.03.08, 23:32
Если бы там был хоть один порядочный депутат,то он бы давно сложил с себя полномочия.
img
DisCOnnekt 19.03.08, 23:45
и что бы было? коллапс власти? анархия?
img
Аноним 20.03.08, 06:45
никакой анархии не было бы, т.к. не может быть анархии без того, чего нет А не хило содержание зампреддумы, а что она делает, чтобы ей платили зарплату? Какие критерии качества её работы?
img
Аноним 20.03.08, 08:04
"Чтобы стать хозяином жизни, надо стать слугой народа". Балатируясь в думу, большинство Чепецких депутатов, похоже, руководствуются этим принципом.
img
Аноним 20.03.08, 09:28
Абсолютно правы те "несколько", которые совсем отказываются от денег
зачем им ездить на заседания на личном авто  и разговаривать по мобильному телефону про дела?
пусть ездят на автобусе ,а телефон и кабинетный вполне подойдет
Вся проблема разом уйдет и не надо разводить народ всякими статьями и поправками
img
Аноним 20.03.08, 12:34
Если бы вы сами были депутатами тоже самое бы делали. Так что лучше бы помолчали.
img
Аноним 20.03.08, 15:41
будущий депутат аноним 20 марта 12:34
img
Аноним 20.03.08, 15:43
насколько всем было известно, все об этом думал, что депутат городской думы работает исключительно на добровольных началах, а оказалось как всегда. "Буду работать бесплатно, но надо бы возместить за бензин, телефон, воду и тепло". Глядишь, вскоре появятся и оклады для простых депутатов
img
Аноним 20.03.08, 16:55
Смышляеву и Киселевичу - не горячо, ни холодно от этих 2 тысяч. У них наверное зарплата в десять раз больше
img
Аноним 20.03.08, 17:48
re Если бы вы сами были депутатами тоже самое бы делали. Так что лучше бы помолчали.
Можешь написать сочинение на тему  "Если бы я был(а) депутатом"  будет интересно почитать
вместо того чтобы за Россию думать
депутаты только и делают для себя побольше ...
img
Аноним 20.03.08, 19:43
Может это и хорошо,что люди просто "срок" отбывают?Это же урок для всех избирателей.А за учебу надо платить.Закон жизни!
img
EDVP 21.03.08, 09:29
Уважаемые депутаты не мелочитесь! 1,5-2 тысячи вам погоды не сделают.
img
EDVP 21.03.08, 09:31
Лучше данную сумму перечислите на благотворительность.
img
Аноним 21.03.08, 20:30
о чём вы? какая благотворительность? на бензин горожане  собирают деньги бедным депутатам. это как в профсоюзе, сдашь деньги, буду тебя защищать, а нет, ты не трудящийся, ты никто
img
sun 21.03.08, 21:32
А когда уважаемые депутаты были ещё только кандидатами неужели они не знали, что им предстоят затраты на бензин и связь? Сомневаюсь...
img
DisCOnnekt 21.03.08, 23:30
Материальная компенсация ушедшего в "добровольную отставку" В.Басова, за которую проголосовали все как один депутаты от КЧХК, больше в два раза, чем сумма, выделенная на поддержку и развитие малого предпринимательства...
img
Аноним 22.03.08, 16:58
26 марта порядок будет изменен, а суммы вырастут, но тайно
img
чудик 23.03.08, 01:55
Во власть и идут для того, чтобы бабла срубить по-больше, а не для того, чтобы народу жизнь улучшить - неужели не понятно?
Пока в стране не будет системы контроля за избраной властью (отозвать депутата - совершено не реально) - так и будут по-прежнему назначать себе оклады, компенсации, "на расходы"...
"Белых ворон", которые для страны, для народа трудятся - очень мало (если вообще есть такие альтруисты), следовательно вывод такой - те, кто лезет в "народные избранники" должны быть подконтрольны народу хоть в какой-то мере... Пока-что они только подконтрольны чиновникам, которые их подкармливают и заключают с ними сделки типа "ты мне - я тебе"... В общем типичное сростание бизнеса, власти и чиновничества для извлечения прибылей, а народ иногда используют как "массовку" в игре под названием Демократические выборы...
img
Аноним 23.03.08, 11:25
Как у нас в России очень
Замечательный народ:
Власть имеет нас, как хочет,
Только это… - ну, в общем, нам даже нравится
img
Аноним 24.03.08, 14:28
нихера себе СОДЕРЖАНИЕ ЗАМПРЕДДУМЫ!!!!!!.на такое можно жить и ни очем не думать!
img
Аноним 25.03.08, 14:13
А что, только сейчас вы все здесь глаза открыли? бюджет много раз публиковался, были общественные слушания. Вот тогда бы и возмущались и задавали вопросы!
img
ALL 26.03.08, 11:26
чудик | 23 Марта : 01:55
В общем типичное сростание бизнеса, власти и чиновничества для извлечения прибылей, а народ иногда используют как "массовку" в игре под названием Демократические выборы...

Или ещё хуже; - ВОЙНА !!!