Заседание Думы: снова дороги, уборка города и Владимир Эльский

29.06.11, 19:45 43 комментария

В нашем, как почти в любом другом российском городе, остро стоят вопросы качества дорог, чистоты и внешнего облика. А эти вопросы подведомственны МУП «Коммунальное хозяйство», директором которого является Владимир Эльский. Напомним, что деятельность Коммунхоза во главе с Владимиром Владимировичем уже неоднократно резко критиковалась не только горожанами, но и представителями бизнеса и власти. А в связи с ненадлежащим состоянием дорог пришлось вмешаться прокуратуре.

Начали заседание Думы с обсуждения результатов месячника уборки города, к которому МУП «Коммунальное хозяйство» подошло недостаточно ответственно. Прозвучало замечание, что, например, в Белоруссии законодательно закреплена уборка территорий муниципальных образований каждый четверг. На это начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Людмила Карпинская ответила, что горожане не готовы к подобным проявлениям инициативы. Депутат Владимир Перевощиков в ответ поставил в пример действия РОО «Чепецк.РУ» и пользователей сайта. Силами добровольцев был убран обрыв на набережной, убран и благоустроен пруд в 21-м микрорайоне (подробнее...), посажена аллея лиственниц.
Позволим себе заметить, что, несмотря на проявленную нами инициативу, с уборкой мусора у детской площадки подкачал именно Владимир Эльский. Мешки не были вывезены вовремя, и собранный мусор кто-то поджёг, создав определённые неудобства жителям окружающих домов. Для тушения пришлось задействовать пожарную машину. Остатки мусора Коммунхоз вывез только через месяц.


Это далеко не единственное такое место в городе

У РОО «Чепецк.РУ» есть ещё один пример «надёжности» Владимира Владимировича. Весной, когда мы проводили работы по благоустройству пруда в 21-м микрорайоне, помогавший нам АНО «Центр массовых мероприятий» попытался договориться с Коммунхозом об установке скамеек и урн. Но уже в тот момент, когда скамейки с урнами были доставлены к месту установки, Владимир Владимирович заявил, что этим заниматься не собирается. Мир не без добрых людей — справились.

На заседании Думы был также поднят вопрос о качестве дорог и их ремонте. Он волнует каждого жителя города, а решение его не спешит сдвигаться с мёртвой точки.
Владимира Эльского спросили, планируется ли ремонт дороги у выезда на путепровод в район ПМК, раз уж её сфрезеровали. Последовал ответ, что ремонта не будет, а срезали асфальт, чтобы выровнять «стиральную доску». На вопрос об адекватности подобного мероприятия, которое только ослабило асфальтовое покрытие, спровоцировав более интенсивное разрушение в дальнейшем, Коммунхоз так и не нашёлся что ответить.


Ямочный ремонт. Апрель 2011 г.

Напомним, качество ремонта дорог в городе уже было очень резко раскритиковано депутатом Законодательного собрания Кировской области Константином Мошуренко. Тогда Константин Борисович поднимал вопрос о профессиональном соответствии директора МУП «Коммунальное хозяйство».
Но чуда не произошло, и Владимир Эльский до сих пор занимает свой пост. Кроме того, срываются сроки по гарантийному ремонту улицы Заводской. Её должны отремонтировать к первому июля. Но, по всей видимости, этого не произойдёт, и администрации города снова придётся прибегнуть к помощи силовых структур.


Печально известная ул. Заводская

Остаются в плачевном состоянии и проезды во дворах города. Как было сказано на заседании, федеральная целевая программа касается только областных центров. Так, в Кирове в прошлом году на ремонт дворовых проездов было выделено 350 млн рублей. Остальные муниципалитеты области не получили ни копейки.

Депутаты решили обратиться к администрации области с просьбой выделить средства на ремонт дворов. И это звучит весьма обоснованно: «Уралхим» заплатил налогов на 500 млн рублей больше, чем было рассчитано при планировании бюджета. А так как это градообразующее предприятие Кирово-Чепецка, администрация, представители управляющих компаний, коммунального хозяйства и предприятия непосредственно сошлись в желании получить часть этих денег в виде средств на осуществление ремонта дворов.


Дворовые дороги опасны

Остаётся только ждать ответа на поднятые вопросы и итогов деятельности депутатов и организаций в части коммунального хозяйства. Но одно уже вселяет оптимизм: заседания городской Думы стали проходить в более конструктивном ключе, нежели у Думы предыдущего созыва. Надеемся, что слова будут подкреплены делом.


Сюжет АКТВ

Крайне приятен и тот момент, что нашу общую с вами деятельность уже ставят в пример депутатам городской Думы и чиновникам. Это ещё раз показывает: чтобы делать полезные дела, вовсе не обязательно занимать высокие посты или иметь большие связи. Достаточно всего лишь начать. И мы, пользуясь случаем, ещё раз благодарим всех, кто помогал нам в добрых делах. Спасибо!

А совсем скоро нам ещё раз понадобится ваша помощь. Работы на пруду в 21-м микрорайоне пока не окончены, и пруд выглядит не так, как хотелось бы. Теперь на его чистку будет привлечена техника. Однако без вашего участия справиться с общим объёмом работы будет нелегко. О подробностях мы сообщим позже.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ядовитыйкак 29.06.11, 20:25
Владимира Эльского спросили, раз сфрезеровали дорогу у выезда на путепровод в район ПМК, планируется ли её ремонт. Последовал ответ, что ремонта не будет, а срезали асфальт, чтобы выровнять «стиральную доску». На вопрос об адекватности подобного мероприятия, которое только ослабило асфальтовое покрытие, спровоцировав более интенсивное разрушение в дальнейшем, Владимир Владимирович так и не нашёлся что ответить.

===============================================================

чисто по русски, дураки и дороги....

img
Q2 29.06.11, 20:40
В России две беды. И если одну с помощью асфальтоукладчиков и катков еще можно решить, то со второй - дорогами, придется повозиться!!!  
img
ruller 29.06.11, 20:49
наш мухосранск никого не
img
vlad70 29.06.11, 20:52
Силами добровольцев был убран обрыв на набережной, убран и благоустроен пруд в 21-м микрорайоне посажена аллея лиственниц.
А сколько бригада Эльского денежков под это дело списала?
img
Аноним 29.06.11, 22:05
Сейчас говорят о градообразующем предприятии, а в скором будущем и его не будет!!!! Налог пойдет в МОСКВУ!!!! И БЮДЖЕТ снова ПОДРЕЖУТ ))
img
Аноним 29.06.11, 22:08
эльский разве был на думе?в качестве кого?
img
ponchik 29.06.11, 22:08
а улучшить культуру нашего горожанина никто не пытался?
img
ponchik 29.06.11, 22:08
где живем-там и с....
img
Аноним 29.06.11, 22:18
ребята ,зачем вы действительность искажаете? Эльского на думе не было , кто же за него отвечал,уж не вы ли? Непорядочно и мерзко.На думе было признано ,что коммухозу приходится работать в условиях недофинансирования как минимум в 3 раза. Но вам надо выполнить указание хозяина,так как эльский в отличие от жэков открыт для любого проверяющего и прозрачени самое главное он работает честно не ворует .
img
Аноним 29.06.11, 22:26
Свалка на фото никакого отношения не имеет к коммунхозу. Э то придомовая территория за которую в тарифе брали жэки в 2010 году по 1руб 63коп с 1 кв метра жилой площади на содержание придомовой территории и 1руб 35коп за вывоз тбо но деньги то взяли жэки ,а полощут коммунхоз, так как население просто не знает кто за что в городе отвечает.
img
Sin 29.06.11, 22:28
За Эльского отвечал Бигрин. Не надо искажать действительность, рассказывая про вечное недофинансирование. Асфальт в лужи тоже закладывают от недостатка денег? Или от недостатка чего-то другого?
img
Cyxou 29.06.11, 22:54
Аноним | 29 Июн 2011, 22:26:
Свалка на фото никакого отношения не имеет к коммунхозу. Э то придомовая территория за которую в тарифе брали жэки в 2010 году по 1руб 63коп с 1 кв метра жилой площади на содержание придомовой территории и 1руб 35коп за вывоз тбо но деньги то взяли жэки ,а полощут коммунхоз, так как население просто не знает кто за что в городе отвечает.

Выложите выкопировку из плана, кто и за что отвечает. Делов то.
img
nastex 29.06.11, 22:54
Ха! Sin, молодец!
img
КiберБомж 29.06.11, 23:09
Аноним | 29 Июн 2011, 22:26:
Свалка на фото никакого отношения не имеет к коммунхозу. Э то придомовая территория за которую в тарифе брали жэки в 2010 году по 1руб 63коп с 1 кв метра жилой площади на содержание придомовой территории и 1руб 35коп за вывоз тбо но деньги то взяли жэки ,а полощут коммунхоз, так как население просто не знает кто за что в городе отвечает.

Это при каком же доме она находится? На фото со свалкой остановка поезда в районе КЧХК. Где вы там жилой дом узрели?
img
Mirasch 29.06.11, 23:23
и как давно коммунхоз и за ж/д дорогу отвечает???
и что ж многоуважаемый автор не упомянул, что на просьбу к жэкам со стороны одного из депутатов города вывезти мусор собранный на детской площадке его просто-напросто... послали. а потом он обратился к коммунхозу и они - помогли!
img
Sin 29.06.11, 23:30
Муниципальная территория - Коммунхоз.
И что-то не припомню описанной ситуации.
img
Mirasch 29.06.11, 23:39
странная "избирательная" память
img
Mirasch 29.06.11, 23:45
а то, что коммунхоз работает не просто в городе, а в соответствии с чётким контрактом, где прописано всё, что они должны делать. все территории и работы. и это работа жков - кборка придомовой территории - они за это с собственников деньги ежемесячно собирают. и площадка водяновой коммунхозом тоже не обслуживаются, а коммунхоз, смотрю, готовы обвинять во всём беспорядке, что в городе творится.... или про что проплачено, про то и пишем, г-н автор?!  а уж правда - это так, второстепенно и неважно??!!!  АААА не припоминается.....
img
Skill 30.06.11, 00:07
Все вы тут обвиняете коммунхоз, и это правильно, Эльского давно уже пора гнать от туда . вместе с его не компетентной командой .
Да и дороги у нас делать как не умели так и не будут, все равно все разграбят. Пока не будет контроля, за этими денежными потоками.
Только одно понять не могу. Дума уже с вены заседает. а толку пока не какого!!!!! Хотя столько обещаний было , сотни И ЧТО!!!! А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ !!!!
Да и области мы не нужны с Нашей СПАРАВЕДЛИВОЙ думой. и денег ждать неоткуда, пусть хоть запишутся туда. они там все понимают!!!!
МОГУ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО ОДНО, РОССИЯ как держалась на таких ребятах как из   РОО «Чепецк.РУ» так и будет держаться, им большое СПАСИБО!!!
А тех кто в думе гнать надо, скоро полгода, а толку нет!!!!
img
КiберБомж 30.06.11, 00:07
Mirasch, прочитайте внимательнее: г-н Элиский пообещал когда-то помочь и с вывозом мусора от площадки, и с установкой урн и скамеек на пруду. Я ещё раз повторю: его палкой никто не бил, с ним договорились, точнее, пытались договориться. Так что он сам сделал своё кредо. А качество работ его подшефной конторы с мягко говоря завышенными ценами на утилизацию отходов на его полигоне ТБО, случаем недавно с баней и ещё 100500 промашек уже стали притчей во языцях. В новости всё сказано обоснованно, по-моему.

Если вам платят, чтобы писать фигню в комментариях, переместите свой пыл и ярость на какой-нибудь другой городской портал, например http://webchepetsk.ru" rel="nofollow">этот. Или на том портале всё слишком гладко и некого ругать? :D
img
Mirasch 30.06.11, 00:17
качество работ? хорошо, давайте поговорим о качестве работ. только уж не только коммунхоза. а, скажем о ремонте придомовых дорог жэками на те уже в течение ряда лет собирают деньуи и эти денежки тю-тю в их кармашках оседают, а как начинаешь спрашивать с них за это ответ один: мы - коммерческая структура и отчитываться вам не обязаны. как вам такая постановка вопроса?
img
КiберБомж 30.06.11, 00:25
Вот в этом я с вами согласен, но к сожалению на думе такого вопроса не поднималось.
img
Coller78 30.06.11, 00:37
Всё как всегда ни кто ни за что не отвечает что касается  Эльского гнать в шею и желательно в зону пусть посидит. Сколько можно народ обдирать.Мы видимо быдло с помощью которого можно деньги рубить.Ни о чём не думая на очередную дачу не хватает.Про дороги я вообще молчу нет их и не будет забудьте.Наше городское  начальство видимо на вертолёте летает с верху ни видно что в низу твориться.А если конкретно кто бы не победил на выборах на людей по хрен.
img
Sloon 30.06.11, 00:45
г. Мошуренко- АУ! Или всё- энтузиазм кончился!? Ах,да-у Вас другие заботы. . .  Партия очередных фуфлыжникнов! Смотрел по АКТВ Ваше интервью- просто тошнит от пустых словосочетаний.          Син,ответы в духе " я Ленина( Медведева ) видел" уже начинают раздражать. . . .  И дума наша,к сожалению, не дееспособна. По вполне объективным причинам.  По большому счету всё,что там происходит , называется- землячество!
img
Sin 30.06.11, 07:02
Вы раз от раза,  Sloon, повторяете одно и тоже. Чего я не припомню - так это конструктивных предложений. Или вы с ними к думе обращались? Лично к Мошуренко? Нет? На работу вместе с людьми выходили по благоустройству?
Так может уже хватит канючить и пора действовать как-то более конструктивно?
img
BAgor 30.06.11, 08:45
кокда будут конкретные меры в отношении г-на Эльского? а то, знаете, собака лает, караван идет...
img
Sloon 30.06.11, 09:22
Раз от раза, Син, повторяю одно и тоже по одной причине- никто г. Мошуренко за язык не тянул на этом сайте,когда он заявлял,что будет принимать меры для увольнения Эльского,что этот человек не соответсвует занимаемой должности. К Мошуренко обращаться не собираюсь. После его заявлений на местном ТВ о том,что его партия сломала хребет коррупции в Чепецке,на лицо очковтирательство и дешевый пиар. В прочем как и в случае с господином Эльским.                        На мероприятиях участия принять не  смог по причине работы по графику,который никак не совпадает с проведением благих дел. И некрасиво это, с Вашей стороны, каждый раз кичиться своими добрыми делами. Возникает желание  при встрече с Вами,погладить Вас по голове и дать чупа-чупс,что бы Вы не заплакали от обиды, из-за невнимания к Вам окружающих. Если делаешь добро,делай его даром и не жди похвалы.  
img
MagPro 30.06.11, 10:14
Sloon,  благие дела можно делать  и вне рабочее время ,  а не искать оправдания себе, при этом критиковать  людей которые стараются в первую очередь не для себя,  а для окружающих!
и не должно быть  фраз типа "инициатива наказуема" ,  а должно "Чужой пример заразителен"
P.S. ты наверно не принимал участие в общегородском субботнике в мае!
img
Sloon 30.06.11, 11:28
Я не собираюсь тут не перед кем оправдываться,не надо тешить своё самолюбие. На субботнике участия не принимал,в силу объективных причин. Считаю своим в кладом в чистоту города то,что не позволяю себе кинуть мимо урны даже автобусный билет,не говоря уже  о чем то более существенном.    
img
Vera-2 30.06.11, 11:47
Дороги не ремонтируют, хотя бы траву на газонах подстригли - уже в рост человека и цветёт. Хорошо бы у всей нашей администрации обнаружилась аллергия на пыльцу.
img
Sin 30.06.11, 13:19
Sloon, то есть по сути вы признаетесь, что не только не можете предложить что-то конкретное, но вам даже лень задать вопрос адресно - лично или по телефону.
Следом констатируете, что весь ваш полезный вклад - это просто отсутствие вреда. Смею вас огорчить - это просто норма, а не добро.

Логично, что к пустословию ленивого, как вы сами признались, критикана отношение будет соответствующее. В этом смысле вы нисколько не лучше так оголтело критикуемой вами власти.
img
Urtica 30.06.11, 13:44
Sloon:
.....................
И некрасиво это, с Вашей стороны, каждый раз кичиться своими добрыми делами.
...............

говоря о "своих добрых делах", мы всякий раз подчёркиваем, что дела - НАШИ ОБЩИЕ = в них участвует множество посетителей сайта. да, здесь есть доля гордости , но это гордость не только за себя, драгоценных, а за горожан, которые готовы трудиться всесте с нами на общую пользу.
мы используем сайт не только как информационную площадку, но и как инструмент организации и координации общей работы - и разумеется, как способ отчитаться о сделанном и поблагодарить участников. я думаю, многим будет приятно узнать, что их труд не остался незамеченным.
img
Sloon 30.06.11, 16:37
Син, конкретное предложение- 1.немедленно уволить Эльского +полный и глубокий аудит КХ за весь период работы под его руководством. 2. Заставить власть отвечать за свои обещания. Правда возможностей у избирателей в этом плане почти-0. 3. Прекратить в гор.думе и администрации "кумовщину".  Это если в кратце.               Очень жаль,что Вы в отсутствии вреда,не видите добра. Если бы химкомпания и уралхим не вредили городу, то у Вас появилась бы уйма времени, более широко раскрыть свои организаторские способности в других областях повседневной жизни.  И с какой стати я должен петь дифирамбы местной власти?  Может они приступили к выполнению своих обещаний, которые раздавали на право и на лево перед выборами?  Ой простите,совсем забыл, они же хребет коррупции в Чепецке сломали. . .  
img
Sin 30.06.11, 17:28
С пунктом 1 сложно не согласиться. И, поверьте, в думе многие всеми руками "за", потому вопрос регулярно и поднимается. К сожалению, мир от одних только ваших хотелок с места не сдвинется. А ситуация такова, что вы хныкаете в сети, а они пытаюся что-то сделать.
Кумовщину можно уничтожить только "всем миром", включая СМИ... чего пока не наблюдается. А вы от Мошуренко требуете? Больше похоже на нелепость.
А сравнивать себя с промышленными объектами будет только человек с категорически гипертрофированным эго.
img
Mirasch 30.06.11, 19:19
мальчики, успокойтесь, конечно ЖЭКи "за" - они ж в Думе расселись. а за они потому что расселись как свиньи у кормушки, а вы им подпеваете.
img
Sloon 30.06.11, 19:44
Син,я не хныкаю и не канючу,ибо стараюсь в жизни придерживаться принципа-не верь,не бойся,не проси. Я высказываю свою точку зрения. А Вы похоже начинаете терять чувство реальности общаясь с остальными посетителями сайта как с глупенькими школьниками-первогодками, ни чего не понимающими в жизни. Это Вас после Медведева так обнесло?       " Катание на коньках производит одышку и трясение. "  К. Прутков.    Пы.Сы.  Промышленными предприятиями руководят люди,они не работают сами по себе. Странно,что Вы этого не знали. Хотя теперь понятно почему на Ваши вопросы к химкомпании,нет ответов-Производственные помещения не умеют писать и читать.
img
Sin 30.06.11, 20:03
Ни слова по существу темы. Вы знаете, прочие успешнее вас и действуют (чего вы вообще не делаете) и высказываются. Сказать больше нечего?
img
Sloon 30.06.11, 21:32
Ну почему нечего. . . Только Вы же у нас самый продвинутый, Вы же "Ленина" видели. . .   ))))))))  Бодаться с бронепоездом, не моё реноме. ;-)
img
Skill 01.07.11, 16:36
Mirasch:
мальчики, успокойтесь, конечно ЖЭКи "за" - они ж в Думе расселись. а за они потому что расселись как свиньи у кормушки, а вы им подпеваете.

Вы правы!!!! они там и правда расселись еще как . незряже Sin говорит, что там многие в СПРАВЕДЛИВОЙ думе  всеми руками за то что бы Эльского сдвинуть,  А что же дальше будет....
Вот вопрос???
И кто на него места придет??
И будет ли КОММУНХОЗ!!???
И все это ведет к тому, что бы все остатки коммунальной системы отошли в ЖЭКИ -СОЮЗ, кто нибудь из вас смотрел графу № 1 в счет -квитанций за квартиру. И знает что туда относиться?
Вот именно не каждый знает,а все эти деньги оседают в ЖЭКАХ.
Sin, почему вы всегда уходите от разговора на счет ЖЭКОВ-СОЮЗА?
а косточки 6 жэку и коммунхозу по перемывать готовы, что там все так чисто?
img
Sin 01.07.11, 17:36
Skill, чтобы не быть так очаровательно голословным - где был уход от темы ЖЭКов? Потрудитесь поиском по сайту найти публикации на данную тему. А потом можете извиниться.
А потом можете сказать что-нибудь более конкретное чем "перемывать косточки" по поводу СОЮЗа.
img
monomach 01.07.11, 22:32
Голословные заявления не красят вас,  господа, а обо....ть бездоказательно - признак  дурно пахнущего тролля.
Хотим мы этого или нет, а передел  после выборов неизбежен и биться головой, рвать на себе волосы,  - смешно. Время другое - каждый за себя. А требовать, стучать кулачком, чтоб г-н Мошуренко выпрыгивал на форум по сюиминутному желанию пользователя сайта, вдвойне бредово.
img
К Б Мошуренко 05.07.11, 21:06
  На комитете руководители Химкомбината, в ответ на наш вопрос заверили нас , что налог на прибыль , а это главный областной налог , останется в области.
img
Gromli 07.07.11, 21:15
Я сейчас не открою тайну но повторю для всех что те квитанции по оплате жилья которые к нам приходят заполнены с нарушением действующего законодательства .
И второе ЖЭК это управляющая компания и опять же по закону у Управлящей Компании не может быть ни каких секретов от собственников жилья от имени которых они управляют.
Другое дело что мы не хотим тратить свое время  в судах дабы доказать свои права.
А что касается ремонта дорог выполняемого коммунхозом я так думаю на данный вид работ должен быть объявлен конкурс  по результатам которого и объявляется подрядчик . Вот этот момент и может  проверить РОО" Чепецк.ру" и получить ответ на вопрос почему именно комунхоз выполняет данный вид работ год от года .
А то что Жэки в Думе это ничего не значит никакого преимущества они не получают