ЖКХ: за что и сколько заплатим в новом году?

15.12.11, 15:54 42 комментария

Вопросы ЖКХ уже давно стали больным местом современной России. Существенно не изменила ситуацию к лучшему и государственная реформа ЖКХ — неразбериха, странности с тарификацией вряд ли кого-то обрадовали.

Тарифы продолжают расти. Люди продолжают требовать остановить это… И в это же время в городскую Думу выносится вопрос об очередном увеличении платы.
А среди депутатов, как многие помнят — как раз есть директора управляющих компаний.


Разъяснения администрации города

Как сообщает пресс-служба администрации города: в настоящее время проходит процедура согласования по размеру платы за жилое помещение в многоквартирных домах. Инициаторами выступили представители управляющих компаний ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4», ООО «ЖЭК-7» и ООО «Альтернатива».
Но в этом предложении есть нечто интересное.

На этот раз предлагается установить плату за жилое помещение индивидуально для каждого дома, но при этом «базовая стоимость» содержания имущества общего пользования увеличится на 5,7%. То есть, на прогнозируемый уровень инфляции в 2012 году.

Инициаторы повышения тарифов утверждают: назрел вопрос обслуживания и содержания внутридомового газового оборудования. В соответствии с рекомендациями, утверждёнными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.12.2009 № 1001, заниматься этим вправе специализированные организации. В их обязанности будет входить обслуживание и ремонт всего газового оборудования дома на регулярной основе и реакция на аварии. Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.07.2009 № 239 установлена периодичность обслуживания оборудования: не менее раза в три года. Процедура проводится для определения ресурса дальнейшей службы оборудования. Обязательно выполнение диагностики газопроводов, которые отслужили 40 и более лет.

Постановлением регионального правительства от 16.02.2011 № 90/30 определён порядок проведения работ и указано, что с обслуживающей организацией должен быть составлен договор, определён график работ, быть в наличии документы, подтверждающие исполнение данных работ. Разъяснение норм управляющим организациям было проведено в апреле этого года. Составлены графики работ. Плата за работы будет включена в квартплату в 2012 году. Услуга является дополнительной, и плата за жилое помещение будет индивидуальной для каждого дома. Изменения коснулись также платы за очистку кровель от снега — теперь её будут оплачивать только жители домов со скатными кровлями.


Как всё происходило

На минувшем 14 декабря заседании городской Думы был поднят вопрос по тарифам, а также необходимости обслуживания газового оборудования. Как выяснилось, мало кто был в курсе грядущих изменений, а некоторые депутаты и вовсе не понимали, о чём идёт речь.

Особый резонанс вызвал вопрос о включении в тариф платы за обслуживание газового оборудования. Сообщается, что это в среднем спровоцирует рост коммунальных платежей на 600 рублей с квартиры. Но в некоторых домах газопроводам ещё нет 40 лет, а некоторые — и вовсе новые, соответственно, их диагностика не требуется. Не известен пока и способ оплаты — на разовой основе или же на постоянной.
Хорошо высказался об этой инициативе глава города Владимир Крешетов (в видеосюжете на 3 минуте).


Сюжет АКТВ

Меньше знаешь — крепче спишь?

Это уже третий случай за последний месяц, когда избранники народа переводят обсуждение социально значимых вопросов в закрытый формат. Сначала они пропустили закупку автомобилей, потом скрытничали по поводу бюджетных 20 миллионов, теперь же дело дошло и до ЖКХ.

Что получается: в городской думе есть люди, для которых повышение тарифов — вопрос успешности собственного бизнеса. Может быть по этому ни других депутатов, ни горожан о грядущих изменениях не оповестили? А информирование об изменениях в сумбурном представлении даётся уже фактически на одном из последних заседаний в этом году. Тариф вступит в силу в 2012.
Как надеются инициаторы повышения согласовать тарифы, провести разъяснительную работу и согласовать с горожанами новые цены — загадка. Ведь на всё это у них остаётся только полмесяца.

Вопросы повышения тарифов, когда они и так высоки, всегда вызывают у людей довольно острую реакцию. Несмотря на то, что людям никто и ничего до сих пор не объяснил, в отдельных домах уже заподозрили неладное:

Очередное заседание 21 декабря должно будет расставить всё на свои места. Но пока очень похоже, что вопрос стараются решить «втихую».


О чём же заботятся народные избранники — о своём кармане, или об интересах горожан?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Amir 15.12.11, 16:39
эт фигня нам жэк6 предложил поставить приборы коллективного учёта за свой счет, при этом нигде не написано сколько это будет стоить(мол ставить надо и все тут), видимо сколько захочут столько и будет..

как говорил Задорнов, если через пол года после выборов вам не стыдно за выбранную власть, значит вы на выборы не ходили:)
img
Kosogor 15.12.11, 18:56
Во втором ЖЭКе идет голосование по выбору двух тарифов. Первый 13,.. р. с кв.м., второй - 24,..р. с кв.м. То есть +600 р в месяц, а не в год. Разница между двумя тарифами заключается в двух вещах. Во второй тариф добавлено мытье полов в подъезде и обслуживание газового оборудования. Чего они будут делать с газовым оборудованием за такие деньги непонятно. Чистый грабеж.
img
globus 15.12.11, 19:08
самый прикол , что у них тариф 1.7 за кв.м , а у того же убыточного коммунхоза 1.46- может стоит о чем то задуматься просто так ничего не бывает. или сговор или политика-хотя в принципе одно и тоже
img
Nabludatel 15.12.11, 21:52
Народ! Давайте выскажем всеобщее недоверие городской думе. Написать бумагу, собрать подписи, отнести в прокуратуру. Ну надо же что-то делать! Они ещё и не такое натворят!
img
КiберБомж 15.12.11, 22:04
Процедура отзыва депутата возможна, вроде, только через год после вступления его в должность.
img
Sin 15.12.11, 22:35
По фату история страны таких прецедентов не знает, поэтому очень маловероятно, что обращение будет результативно.
img
AndRay 15.12.11, 23:11
Да блин, кто вообще в здравом уме мог проголосовать за представителей ЖЭКов в Думу???!!! Или что то не чисто было, или куча идиотов живёт в городе, которые постоянно жалуются на качество услуг и высокие тарифы и тут же выбирают "уважаемых" людей.
img
Balerinka 15.12.11, 23:59
а как же новость об ограничении роста тарифов инфляцией - http://www.rosinfonet.ru/economics/14965/
img
Танатос 16.12.11, 08:46
я про обслуживание газового оборудования что-то не понял. С газовой службой напрямую же договор заключают жители. Зачем ещё плюсом услуги через ЖЭК.
img
IronIzer 16.12.11, 08:50
Надо ли делать диагностику внутридомовых газовых коммуникаций, отслуживших 40 и более лет? Надо, потому что это вопрос безопасности, и это не шутки - остаться в один не прекрасный момент без жилья, или того хуже, самому взлететь на воздух никому неохота. К сожалению, тарифы на данную услугу не являются регулируемыми государством, так что челобитные прокуратре/Путину/ООН вряд ли возымеют действие. Это исключительно вопрос порядочности управляющих компаний: можно заключить договор с некой определенной организацией по завышенной цене, получив за это соответствующий откат, а можно выставить этот заказ на тендер, с целью минимизации издержек населения. Как поступят наши УК, мы скоро увидим.
img
asd 16.12.11, 09:09
Кстати про газовую службу....!!! Действительно, причем здесь УК?? я думаю, что на проведение таких работ должна быть лицензия, специалисты, оборудование (а как без оборудования проводить диагностику?) и т.д.  почему встрепенулись ЖЭКи, а Горгаз, или как там он сейчас называется, не считает нужным проводить эти работы? видимо считают что все хорошо, а УК опять придумывают повод чтобы сорвать с населения бабло
img
listva 16.12.11, 09:35
asd:
Кстати про газовую службу....!!! Действительно, причем здесь УК?? я думаю, что на проведение таких работ должна быть лицензия, специалисты, оборудование (а как без оборудования проводить диагностику?) и т.д.  почему встрепенулись ЖЭКи, а Горгаз, или как там он сейчас называется, не считает нужным проводить эти работы? видимо считают что все хорошо, а УК опять придумывают повод чтобы сорвать с населения бабло

УК тут при том, что они типа будут заключать договор с фирмой, занимающейся обслуживанием, у которой есть лицензия, специалисты и оборудование.
Но интересный момент, у нас раньше регулярно проходили проверки в доме. Бесплатные. Что же такое в мире перевернулось, что теперь за них надо платить?
img
IronIzer 16.12.11, 09:49
listva:
у нас раньше регулярно проходили проверки в доме. Бесплатные. Что же такое в мире перевернулось, что теперь за них надо платить?

Ничего не перевернулось, они и сейчас проходят. У вас проверяют исправность вводной газовой арматуры, присоединительного газопровода (рукава), и бытового газового оборудования (плиты). Сейчас же речь идет о включение в обслуживание всего газового оборудования дома, включая распределительную сеть трубопроводов. А это уже совершенно другой объем работ, другие и методы контроля и приборы. Раньше такого требования не было. И это не инициатива УК - все претензии в Ростехнадзор
img
light 16.12.11, 10:06
а ведь как были рады в свое время новой думе, и СР...
а вообще, сколько раз в год  или в несколько лет должны проверять газовые плиты?  проверка всегда была бесплатна. а если что не так, меняешь за свой счет. дому больше 40 лет, проверяли плиту два года назад, обнаружили что шланг надломлен поврежден. нам сказали что плитой пользоваться нельзя, что сейчас все перекроют или идите покупайте и придем позже поменяем. и еще сказали что газовые плиты трубы находятся в ужасном состоянии, особенно в старых домах. но вот как должен проходить этот ремонт, и за чей счет? если ремонт в квартире, поменять тубы, или уже совсем плиту, да, заплачу куплю, если что то в доме подъезде делать надо, то платим каждый месяц за что то. пусть оттуда взимают.
img
Alex47 16.12.11, 11:02
почему в сюжете не дали слово злобину и бекишову? пусть прокомментируют куда такие бабки требуются. может злобину лансер уже надоел, копит на новую машинку?)
img
Alisia 16.12.11, 11:18
Какие люди у нас живут, прям не могу! Тарифы поднимают на обслуживание общего имущества (вывоз ТБО, круглосуточная АДС, обслуживание лифтов у "Чепецклифта" (в домах с лифтом). Данные услуги у этих подрядчиков дорожают ежегодно с 1 января. Поэтому и тарифы немного подняли. А более дорогой тариф предлагается Постановлением Госстроя № 170, то бишь государством (читай - ЕдРом), а не УК.
Насчет плит я тоже немного не догоняю. У меня муж газовик - если надо, сам проверит и отремонтирует. Зачем я буду за что-то еще платить?
Тарифы на ресурсы (холодную воду, горячую воду, отпление) - да, поднимут с 1 июля 2012. Полазайте в интернете - они поднимутся не только с июля, но и еще с 01 сентября!!!
А чтоб ресурсоснабжающим организациям было как взять деньги ДО июля 2012 года - правительство Кировской области изменило НОРМАТИВЫ потребления с ноября 2011 года.
У меня, к примеру, отопление было 0,8 Гкал за квартиру. При поднятии нормативов стало 1,2 Гкал. Рассчет прост - 1 Гкал стоит 966,11 руб. Значит, если я до ноября платила 772,88 руб., то с ноября уже 1159,33 рубля!!! Т.е. на 386,45 руб. больше!!!! Не хило тепловики нагреваются? А с июля и сентября 2012 еще повысят плату. У меня что, теплее от увеличения норматива в квартире стало????
И по воде тоже нормативы изменились. Почитайте Постановление правительства Кировской области № 114/532 от 03.08.2011 с приложениями. Там черным по белому написано, какие дома и какие нормативы. А подписал его губернатор Белых Н.Ю.
img
listva 16.12.11, 11:22
IronIzer:
Ничего не перевернулось, они и сейчас проходят. У вас проверяют исправность вводной газовой арматуры, присоединительного газопровода (рукава), и бытового газового оборудования (плиты). Сейчас же речь идет о включение в обслуживание всего газового оборудования дома, включая распределительную сеть трубопроводов. А это уже совершенно другой объем работ, другие и методы контроля и приборы. Раньше такого требования не было. И это не инициатива УК - все претензии в Ростехнадзор

У меня ничего не проверяют, ибо доступа нет.
Что то меня суровые сомнения гложут, что раньше только этим объемом работ ограничивались. Если бы проверки ограничивались только тем, что в квартире, уже давно бы что то в воздух взлетело, потому что по России ветхого жилья с сильным износом до и больше. Но я что то не слышала о таких случаях в массе.
img
ХиНа 16.12.11, 11:29
Alisia:
Тарифы на ресурсы (холодную воду, горячую воду, отпление) - да, поднимут с 1 июля 2012.
Да, нам уже сказали, что в нашем районе ожидается повышение тарифов на коммунальные услуги примерно на 40-42%. Ваши 5,7% увеличения платы за содержание имущества общего пользования - райское предложение. Мы ежегодно на собрании собственников жилья (у нас ТСЖ) добровольно увеличиваем этот тариф на 10-20%, потому что иного выхода нет: ремонтировать надо, а материалы и прочее дорожают.
img
IronIzer 16.12.11, 11:38
Alisia:
Какие люди у нас живут, прям не могу!...У меня муж газовик - если надо, сам проверит и отремонтирует. Зачем я буду за что-то еще платить?

Какие люди у нас живут, прям не могу! Ты еще принеси в ЖЭК справку, что он у тебя имеет водительское удостоверение и машину и мусор мы вывезем сами, и на этом основании потребуй исключить плату за вывоз ТБО из квитанции. Спасибо, развеселила :)))))
img
CHesnok 16.12.11, 11:43
listva:
У меня ничего не проверяют, ибо доступа нет.Что то меня суровые сомнения гложут, что раньше только этим объемом работ ограничивались. Если бы проверки ограничивались только тем, что в квартире, уже давно бы что то в воздух взлетело, потому что по России ветхого жилья с сильным износом до и больше. Но я что то не слышала о таких случаях в массе.
Обеспеч доступ! Не хочется повторения событий далекого 1973 года ( Пушкина 16, взрыв бытового газа)
img
Barabasha 16.12.11, 12:14
Тут вообще оказывается много интересных фактов есть.
С одной стороны, требование диагностики газового оборудования - это требования жилищной инспекции области. При ее отсутствии Кировоблгаз может приостановить подачу газа в город. Но вот как и за чей счет провести эту диагностику?
Диагностики требуют дома старше 30 лет (20-ти лет по другим данным - а это 70% жилья в городе). Размер платы зависит от метража квартиры (что странно, хотя это требование закона). Хотя логичнее было бы его установить в зависимости от количества плит. В одной квартире 100 м2 и одна плита, а в другой 40 м2 и 2 плиты. Сейчас больше заплатит первый. А суть этой диагностики какая? Не очень понятно. Просто посмотреть на состояние труб? Так раньше это и бесплатно было. Инспектор из газовой службы приходил и осматривал. При неисправностях можно было и сейчас тоже можно позвонить 04.
Второй момент. Внеся в тариф плату за эту диагностику, может ли кто-то дать гарантию, что в следующем году этой разовой платы не будет и тариф снизится? Бывал ли такой прецендент в истории?
Третий момент. Почему-то это увеличение тарифа появилось аккурат к окончанию голосования за тарифы.
Кстати, в сюжете проследился раскол между эсерами-однопартийцами. Депутат Федянин тоже высказал непонимание данному факту. Но как говорил, глава города депутатам - партия у вас одна - жители города. Хочется надеятся, что все непонимания будут сняты в ближайшее время.
img
Negativ 16.12.11, 12:53
Я голосовать в ЖЭК-7: бабушкам дают бланк и показывают где расписаться. Объяснить разницу в перечне услуг между предлагаемыми тарифами не могут. Я попросил приложение с перечнем услуг по обслуживанию дома, в ответ: читайте здесь, домой не дадим, у нас бумаги нет и пр. В итоге сделали мне копию. "Дорогой" тариф заведомо провальный вариант. Кто не читал перечень услуг просто выберет подешевле, а кто прочел навряд ли захочет платить +600 р/мес. за уборку в подъезде. Если сравнить новый перечень с действующим то увидим увеличение цены при сокращении перечня работ.  п.1 "Техническое обслуживание строительных конструкций" подорожал почти в 5 раз. Откуда берется эта цена никто объяснять не собирается. "Обслуживание лифта" при одинаковом объеме работ в "дешевом" тарифе на 3 копейки дороже чем в "дорогом" Как так получилось? Опечатка в "нужную сторону"? Ежемесячная оплата работ "По мере необходимости" это законно? А если я проголосую против обоих тарифов останется действовать прежний? Вот и думаю относить эти бланки голосований или нет? Опять выбора нет, но есть ощущение что всё уже решено за меня
img
Alisia 16.12.11, 13:08
А может ли кто-нибудь, проживающий на территории обслуживания ЖЭК № 6, объяснить пункт 6 в решении об оплате 89 копеек с кв.м? Что-то я его не поняла...
img
cheburashka 16.12.11, 15:14
Инициаторы повышения тарифов утверждают: назрел вопрос обслуживания и содержания внутридомового газового оборудования.

может хватит уже народ в заблуждение вводить?

http://www.k4city.gov-vyatka.ru/about/info/news/6286/
В соответствии с «Методическими рекомендациями по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования», утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.12.2009 №1001, содержание внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов осуществляется специализированными организациями по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.
Для осуществления контроля за организацией работ по содержанию внутридомового газового оборудования Правительством Кировской области принято постановление от 16.02.2011 №90/30 «О повышении уровня безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования в жилищном фонде Кировской области».
      Указанным постановлением государственной ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОРУЧЕНО осуществлять контроль за организацией работ по содержанию внутридомового газового оборудования (ВДГО): наличием договоров на проведение специализированными организациями комплекса работ по техническому обслуживанию ВДГО, наличием графиков выполнения работ и их соблюдением, наличием документов, подтверждающих выполнение работ.
    НЕИСПОЛНЕНИЕ должностными лицами, ответственными за содержание жилых домов и жилых помещений, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также их бездействие является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.
     В апреле 2011 года ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ на совещании у главы администрации города Кирово-Чепецка управляющим организациям города БЫЛИ ДАНЫ разъяснения требований по содержанию ВДГО, порядок контроля жилищной инспекцией Кировской области за исполнением работ, предоставлением необходимой отчетности.
       В целях исполнения вышеуказанных норм и правил управляющими организациями ОПРЕДЕЛЕНЫ ГРАФИКИ проведения работ, стоимость необходимых работ по обслуживанию ВДГО по каждому многоквартирному дому, которая будет включена в плату за жилое помещение в 2012 году. Данная услуга является дополнительной по отношению к перечню работ и услуг, выполняемых управляющей организацией в 2011 году.

надеюсь видно хорошо, инициатором кто действительно был изначально?

теперь удивительное открытие...для малограмотных на  http://www.newsland.ru/news/detail/id/714815/

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ принят Государственной Думой 13 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, Медведев подписал изменения в законы о Фонде содействия реформированию ЖКХ и о некоммерческих организациях.
Медведев уточнил, что теперь инициатива проверки деятельности управляющей компании может исходить не только от жильцов. "Даже если со стороны жильцов такой инициативы не будет - эта обязанность органа местного самоуправления. Он должен проконтролировать, как ситуация разрешится, и способствовать призванию к ответственности управляющей организации и проведению необходимых собраний", - сказал президент.

так что уважаемые... учите бухучет и вперед в советы придомовые следить за деятельностью ЖКХ. А в повышении тарифов думаю виноватых надо бы в госдуме поискать...когда всю эту реформу затеивали и обязали просто местные власти их поднять. Только слепо-глухо-немые не видят, где враг действительно скрывается))) Народ, не ведитесь вы уже на проплаченные статьи...тарифы повышались и будут повышаться и это делалось еще задолго до того, как в нашей думе образовалось большинство от СР. И вся эта ихняя  войнушка по типу маркетинговых войн им же и сыграет обраткой..потому как...грязно это низко и мерзко...возможно позже объясню почему...если желание будет. Держитесь у меня тогда...псевдо-радетели о благе народном)))

народ за дебилов не держите уж пожалста.
img
КiберБомж 16.12.11, 15:32
Чебурашка, спасибо, с текстом на сайте администрации уже давно ознакомились все, кто хотел. Быть может на самом деле можно двояко трактовать написанное, но на заседании с вопросом о диагностике и обслуживании газового оборудования выступили именно депутаты-директора управляющих компаний. Мы пишем новости в контексте Кирово-Чепецка, если что.

Очевидно, что взяли они это не с потолка, и если вы дочитали раздел новости, до конца, ссылки на документы, которые указывают, что и почему, приведены. И за дебилов народ никто держать не собирался.

Рекомендация: в следующий раз ограничьтесь пожалуйста ссылкой на страницу предлагаемого вами материала. Переписывать его весь вовсе не обязательно.
img
cheburashka 16.12.11, 16:20
КiберБомж:
но на заседании с вопросом о диагностике и обслуживании газового оборудования выступили именно депутаты-директора управляющих компаний.

а кто должен был выступать-то? Дедушка Мороз что ли, если их обязали? Статью свою перечитайте и ...О, чудо...что я вижу)))
"О чём же заботятся народные избранники — о своём кармане, или об интересах горожан?"

это по-вашему не прямой намек что ли? если высказываетесь, то тоже будьте объективными и выкладывайте все соответствующие постановления и законы, а не пытайтесь людям мозг препарировать...если сказали А, то говорите и Б тоже))) давая людям не полную информацию, а лишь домыслы разве вы не компрометируете себя?

(с)федеральным законом от июля 2010 года №237 функции по установлению тарифов на коммунальные услуги ЖКХ ПЕРЕДАНЫ В ВЕДЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, в частности возложены на департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов правительства области. А органы местного самоуправления и муниципальные районы ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ ТЕПЕРЬ НЕ ИМЕЮТ. Это было связано с тем, что в 2010 году было много нареканий на большую разницу в тарифных показателях. Теперь всё, как говорится, в одних руках, и порядок должен быть.
По федеральному законодательству коммунальные услуги регулируются государством (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газ природный, твердое топливо). А вот жилищные услуги в соответствии с ФЗ государством не регулируются, это право собственников жилья устанавливать нормативы отчислений на содержание и ремонт жилья на общих собраниях жильцов. http://www.rg.ru/2010/08/02/kommunalka-dok.html

(с)Платежки ЖКХ в начале каждого года приводят россиян в недоумение. Стоимость коммунальных услуг растет, а качество их лучше не становится. В этом году, по крайней мере с первым пунктом, серьезных проблем быть не должно.

После того как в начале прошлого года произошел пятидесятипроцентный рост квартплаты, ситуацию под личный контроль взял сам глава государства Дмитрий Медведев. Результатом явилось поручение, в котором говорилось о том, что в 2011 году повышение тарифов на услуги ЖКХ не должно превысить 15 процентов.

Правда, не для всех. В министерстве регионального развития поясняют, что эти цифры не окончательные и будут варьироваться в зависимости от того, ЗАВЕРШИЛ ЛИ РЕГИОН ПЕРЕХОД НА СТОПРОЦЕНТНУЮ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ, состоялась ли отмена перекрестного субсидирования. Они будут зависеть от числа людей, получающих жилищную субсидию, от наличия или отсутствия индивидуальных или общедомовых приборов учета и так далее. То есть рост квартплаты для каждого конкретного жильца может быть как больше, так и меньше обозначенного. http://www.rg.ru/2011/01/13/zhkh.html

думаю теперь понятно откуда девки пляшут?))) И повторяю, теперь у вас прав больше и контролировать УК... и не бойтесь предъявлять претензии...по собственному опыту поняла, что это работает...всего и делов-то. Учите законы, учитесь считать и требовать исполнения своих обязанностей со стороны УК!!! И еще,  субсидии еще никто не отменял.

img
cheburashka 16.12.11, 16:21
КiберБомж:
в следующий раз ограничьтесь пожалуйста ссылкой на страницу предлагаемого вами материала. Переписывать его весь вовсе не обязательно.

ну, конечно..не все же копировать умеют...авось и не увидят правды-то)))
img
Barabasha 16.12.11, 17:10
cheburashka, дело не в тех, кто инициировал, а в том какие деньги хотят срубить исполнители этой инициативы. А также в самой её организации. Тут сами депутаты пока не разобрались, что к чему. Куда уж там простым жителям?
img
КiберБомж 16.12.11, 17:29
Чебурашка, ну вы прям завалили аргументами. Что ж вы так переживаете? Один неразумный журналист написал фигню, а у вас уже наверное нервный срыв и валидол на исходе.

Будьте спокойнее :) Я вам про одно, вы мне про другое. Я, конечно, согласен, что, возможно, в тексте есть недоработки, но если туда запихнуть всё, что вы сюда скопипастили, любой человек состарится читать 5 километров текста. Ссылки на документы есть, главный мотив новости - опять не предупредив народ пытаются что-то провернуть. Если бы делался упор именно на документальную часть - выкладки были бы соответствующие. Не хочу с вами спорить. Правда у каждого своя.
img
Maz 16.12.11, 18:58
А как же, мы платим за газ эти услуги должны быть в обязательном порядке включены в стоимость потребляемого газа
img
monomach 16.12.11, 19:45
Мечты сбываются.... У Газпрома.
img
palbest 16.12.11, 21:23
А почему бы не потребовать у Европы отдельных выплат на ремонт газопровода, тоже в некоторых местах не новый. Вот они поржут. Ну не знают как еще народ ободрать. Все включено в тариф, и даже взятки, все деньги вывели в офшоры, а потом говорят вам жить вы и чините.
img
ГЕН 16.12.11, 22:02
Как всегда, все дело в нюансах... Раньше Горгазы (и их преемики) обязаны были отвечать за состояние всех газовых приборов в доме (в т.ч. плит, колонок и т.п. в квартирах жильцов). Сейчас за все, что есть в квартирах отвечает только сам жилец ( в том числе уголовно, если что, не дай Бог, случится). При этом он не специалист в газовых делах, поэтому его законами принуждают заключать договоры с соответствующими организациями. Организацией - посредником (для сбора денег и вообще управления эксплуатацией жилья) при этом определены УК. Для всех удобно. Жильцы все шишки за все валят на УК (а не на государство), а поставщики ресурсов (монополисты как правило) с них (а не с жильцов) денежки трясут по своим тарифам. И сверху опять же всегда удобно на УК айяйяй сказать.
img
глобус 17.12.11, 00:49
Газовики хотят родить ещё одного посредника ... Причём монополиста. Который для начала приберет сети газоснабжения, вернее - право на обслуживание, оных. И спокойно будет, в одну трубу подавать газ, а в другую отсасывать бабки. Особенно ни во что не вкладываясь. В договоре УК , планах УК и отчётах УК, есть статьи о внутридомовых и инженерных сооружениях. И уж если назрела необходимость - ремонта и проверки этих "сооружений", то пусть УК   и целуются в засос, с этой проблемой. Пусть своих спецов содержат, или выбирают соответствующие фирмы. Но ещё повторюсь - в договоре на обслуживание, это всё уже есть...
img
sirsim 17.12.11, 13:04
Ну чтож есть хороший повод доказать справедливоросам, что они заботятся о людях и что люди за них не просто так голосовали.
img
Sin 17.12.11, 13:11
Учитывая, что депутаты от ЖКХ и есть МР - уже можно сделать вывод, учитывая, что они с такой инициативой вышли...
img
sergik 17.12.11, 13:35
CHesnok:
Обеспеч доступ! Не хочется повторения событий далекого 1973 года ( Пушкина 16, взрыв бытового газа)
А ты не бухай дома и не кури на кухне. Из-за таких раздолбаев ещё хотят страховку ввести, типа ОСАГО, плюсом налог на жильё увеличить... чего, мало платим за жкх??? саботировать эту затею, не пускать в квартиру - нет услуги - нет оплаты, хотя деньги всё равно выцарапают. Пошли они - установлю панель из стеклакерамики, оден хрен - дешевле будет, эл.духовкой пользуюсь...
img
cheburashka 17.12.11, 20:05
Barabasha:
cheburashka, дело не в тех, кто инициировал, а в том какие деньги хотят срубить исполнители этой инициативы. А также в самой её организации. Тут сами депутаты пока не разобрались, что к чему. Куда уж там простым жителям?

ну, об этом надо было думать тогда, когда за ЕР голосовали, а стало быть молча согласились с их реформами и законами...они ж законы-то антинародные принимали в думе и вряд ли руководствовались интересами граждан, если оказалось, что на этом можно легко срубить лихие бабки.
img
Sin 17.12.11, 21:54
cheburashka, вы совсем не знаете реалий. Инициаторы - это СР, а не ЕР.
img
CHesnok 19.12.11, 08:52
sergik:
А ты не бухай дома и не кури на кухне. Из-за таких раздолбаев ещё хотят страховку ввести, типа ОСАГО, плюсом налог на жильё увеличить... чего, мало платим за жкх??? саботировать эту затею, не пускать в квартиру - нет услуги - нет оплаты, хотя деньги всё равно выцарапают. Пошли они - установлю панель из стеклакерамики, оден хрен - дешевле будет, эл.духовкой пользуюсь...
Да не пил я тогда, и не курю теперь. Береги проводку!
img
sergik 21.12.11, 09:22
Спасибо за заботу, CHesnok, обидно, когда все эти мудозвоны всеми правдами и не правдами вытягивают у тебя деньги... Согласен, что с газом опасно, но как говорят: "заставь дурака молиться - он и лоб расшибёт".
img
sergik 21.12.11, 09:24
Sin:
cheburashka, вы совсем не знаете реалий. Инициаторы - это СР, а не ЕР.

Что, СР тоже стала принимать антинародную позицию, ребят, за что голосовали?