Кликнем мышкой за улучшение города

15.01.14, 11:35 55 комментариев

С сегодняшнего дня начинается голосование за лучшие проекты местных инициатив, выдвинутые на областное софинансирование. В 2013 их было только пять, и на сегодняшний день все они реализованы! Хороший результат за счёт областных денег: созданы две парковки, две детские площадки, а во дворах улиц Горького и Ленина появилось уличное освещение. Кроме того, в городском парке по ППМИ были обустроены спортивная и детская игровая площадка.

В этом году число заявок существенно увеличилось. В ноябре в администрацию города поступило 14 заявок, но до этапа голосования дошли 12. Плюс добавился новый проект: устройство сквера с площадкой для семейного отдыха возле ТЦ «Пирамида».
Итого: 13 проектов, что в 2,5 раза больше предыдущего года. Итак, за какие проекты будем голосовать?

Начать стоит как раз со сквера у ТЦ «Пирамида». Вполне очевидно, что идеологически площадка нужна торговому центру — для повышения конкурентоспособности. Поэтому в прошлом году её обещал построить владелец торгового центра. Сейчас этот проект хотят провести через областное и муниципальное софинансирование. Что ж, не стоило сомневаться, что предприниматели начнут пользоваться ППМИ в собственных интересах, чтобы сэкономить.
Хотя площадка действительно хороша, всего на проект требуется 1,2 млн рублей.

Следующий проект тоже известен: создание «Тропы сказок» в городском парке. После 20 лет незавидного существования Комсомольский парк наконец-то начали приводить в порядок в прошлом году. Здесь уже появились спортивная и детская игровая площадка.
Хотя к непосредственным инициативам горожан этот проект тоже никак не относится. В этом случае администрация использует ППМИ, чтобы хоть как-то добиться областного софинансирования.

В этом году предлагается установить ростовые фигуры сказочных героев на территории парка. В начале тропы поставят указывающий камень, приглашающий «в сказку». А вдоль тропы поставят: крокодила Гену и Чебурашку, Айболита, а также Бабу Ягу и старуху Шапокляк. Отдохнуть и перекусить взрослые и дети смогут в деревянной беседке и на красочных скамейках. Общая сумма на проект более 2 млн рублей.

По городскому парку есть ещё работы на голосовании: обустройство парковки на 72 машиноместа, её должны сделать со стороны улицы Ленина. На этот проект требуется 3 млн рублей. Большую часть готова внести городская администрация.

Пока администрация не мычит и не телится в транспортно-логистической стратегии города, во дворах продолжат появляться парковки. Пусть это не совсем корректное решение проблемы, но желание горожан сделать жизнь комфортнее заслуживает уважения:

  • во дворе дома № 12 по ул. Маяковского на 27 мест (цена — 1,4 млн рублей);
  • во дворе дома № 59 по пр. Мира на 22 места (цена — 876 тыс. рублей);
  • во дворе дома № 6/1 по ул. Школьной на 15 мест (цена — 489 тыс. рублей);
  • у пожарной части на ул. Рудницкого 7-а на 12 мест (цена — 265 тыс. рублей);
  • парковка в районе ЦРБ на 32 машиноместа (цена — 1,1 млн рублей).

Очень радует, что появились проекты по улучшению пешеходной и транспортной инфраструктуры:

  • пешеходный тротуар по нечётной стороне проспекта Россия. Сейчас дорожка кончается у дома № 27. А предлагается продлить до ул. Жданова. Сумма проекта — 784 тыс. рублей.
  • в квартале «Боёво» предлагается сделать асфальтированный проезд к домам частного сектора. На асфальтирование дороги длиной 300 м требуется 1,4 млн рублей.

Но в центре внимания не только парковки! Горожане подготовили проекты на три детские игровые площадки во дворах:

  • в микрорайоне «Черёмушки», возле дома № 2 по пр. Лермонтова. Довольно крупная спортивно-игровая площадка обойдётся в 1,5 млн рублей;
  • детская площадка «Малышок» у здания молочной кухни на пр. Кирова стоит 485 тыс. рублей);
  • площадка для детей разного возраста во дворе дома № 36,3 по ул. Ленина стоит 1 млн рублей.

Словом, много хороших проектов появилось на сайте «Йополиса». Какие-то из них решают давние проблемы, где-то экономят бизнесмены, где-то администрация пытается найти деньги на что-то дополнительное. Проектов, которые действительно являются «инициативой снизу», мало, но их наличие уже отрадно.
Помочь осуществлению новых планов могут сами горожане, для этого нужно всего лишь немного покликать мышкой. Это не очень большая плата за улучшение нашего города.


Голосование проходит на странице:
http://yopolis.ru/budget/kirov/5

Как проголосовать?

  1. Перейти на страницу http://yopolis.ru/budget/kirov/5.
  2. Если вы уже пользовались сайтом, то войдите (кнопка наверху справа), если нет —зарегистрируйтесь.
  3. Удобнее всего войти на сайт из социальной сети (ВКонтакте, Одноклассники или Фейсбук). Для этого кликните на «Войти» и нажмите на иконку нужной соцсети. После авторизации нужно будет указать «Кирово-Чепецк» в открывшемся окне и подтвердить адрес электронной почты. Вся процедура для нового пользователя займёт не больше пяти минут.
  4. На вашем «счёте» есть 5 млн рублей, которые можно распределить между 13 предложенными проектами. Выбирайте любые понравившиеся на указанную сумму. По выбранным нужно кликнуть, а потом в колонке справа нажать кнопку «Поддержать». Тем, кто ещё не пользовался сайтом, придётся подтвердить свой номер телефона, но это быстро.


Помните: чем больше сумма всех голосов от города, тем больше баллов получит каждый проект.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
TWICE TWO 15.01.14, 12:46
Господа. Откуда такие суммы за парковки во дворах? За эти деньги стояночные гаражи можно построить.
img
Pit 15.01.14, 15:09
Проголосовал! Друзья, давайте объединим наши силы! Рассказывайте о голосовании всем, кому можете, отправляйте ссылки друзьям вконтакте, по электронной почте!
img
The_Triko 15.01.14, 15:49
Проголосовал! Подключайтесь. Заняло все про все минут пять!
img
dorian 15.01.14, 16:03
Уйня там, а не сайт. За Кировские проекты почему то могу голосовать, а за Чепецкие нет.
img
25nitka 15.01.14, 18:06
Уверена,что голосование на сайте Чепецк.ру стало бы эффективнее в разы.Очень не понятно как там голосовать.Зашла через сеть в контакте,за Чепецк кстати поняла как голосовать,то есть выйти на него,а как отдать голос на что нажимать нет.Обидно.Очень хотелось отдать голос.Может кто понял как это сделать?Хотя бы инструкция была с разъяснениями этого действия...сайт глупо неудобно сделан.
img
LAKY 15.01.14, 18:19
У меня все легко и, просто получилось.....Проголосовала без всяких проблем!
img
Sin 15.01.14, 18:26
Дорогие друзья! Если у вас возникают проблемы, то у Йополиса, говорят, есть телефон горячей линии (номер бесплатный): 8 800 555 36 92. Там должны помочь.
Можете в редакцию звонить, мы постараемся хотя бы тоже пояснить, хотя не знаем всех возможных проблем.
И, конечно, спасибо - всем, кто голосует!
img
25nitka 15.01.14, 18:38
В общем без регистрации этого ни как не сделать.Это минус этому сайту,не все хотят указывать свой номер сотового хотя бы поэтому.Пришлось таки регистрироваться,только тогда появилась заветная кнопочка" проголосовать."Ну хотя бы так удалось.Хотя из за таких вот сложностей многие не станут этого делать.Хотелось бы попроще как то и лучше чтобы это голосование было возможно на сайте Чепецк.ру.Много больше народа отдали бы свои голоса и были в курсе такого голосования.
img
Sin 15.01.14, 18:46
25nitka,
ну, Никита Белых решил, что всё через Йополис. Что тут ещё скажешь.
img
Viikii 15.01.14, 19:18
тоже не получилось проголосовать(((хотя и зарегистрировалась
img
SergeyS494 15.01.14, 20:10
Viikii:
тоже не получилось проголосовать(((хотя и зарегистрировалась


Та же ситуация. Никаких кнопочек поддержать не появилоь, даже после того как жену зарегистрировал(хотя за кировские проекты голосовать можно). Дискриминация!
img
upp 15.01.14, 20:52
Может быть скажу глупость, но может при регистрации на этом Йополисе надо где-то свой город указать?
Я вот захожу через ВК, и раньше, когда на страничке у меня не был указан город "Кирово-Чепецк" я тоже могла голосовать только за кировские проекты ППМИ.
img
energas 15.01.14, 20:53
голосование  работает!! вопрос, откуда взялась цифра 5 млн? кто знает?
img
Sin 15.01.14, 21:37
При регистрации всплывает форма, как мы и написали - "Какой город хотите сделать лучше", так вот там надо вручную вписывать Кирово-Чепецк. Автоматически оно не работает.
Сайт ужасный, что ни говори. В первый раз при голосовании тоже проблемы были.
img
misha43ru 15.01.14, 21:53
Зарегистрировался, сменил Киров на Кирово-Чепецк в настройках, но поддержать проекты никак не могу-ковыряюсь уже 20 минут... "НЕТ КНОПКИ ПОДДЕРЖАТЬ"
img
energas 15.01.14, 21:56
структура сайта никакая-- факт
img
Монах 15.01.14, 22:34
Бестолковка дырявая,и ручки кривые-вот это факт
img
misha43ru 15.01.14, 22:37
Увы-я не смог... Не могу понять-Кировские проекты без проблем можно поддержать, а свои нет (кликать некуда). Хотя и номер телефона вбил, и статус гражданина получил... вобщем не смог...
img
sox 15.01.14, 22:45
Sin:
При регистрации всплывает форма, как мы и написали - "Какой город хотите сделать лучше", так вот там надо вручную вписывать Кирово-Чепецк. Автоматически оно не работает.Сайт ужасный, что ни говори. В первый раз при голосовании тоже проблемы были.

Согласен. сайт Говно
img
Sin 15.01.14, 23:02
У кого не получается - звоните завтра в техподдержку, или нам. Делитесь опытом работы с говносайтом с другими, чтобы получилось.
img
upp 16.01.14, 08:18
Посмотрела по поддержке на Йополисе. Пока больше всего активности в голосовалке проявляют жители Кирова, Котельнича, Кирово-Чепецка и Слободского ;)
img
Urtica 16.01.14, 08:40
$%£#@!! (и грубо ругнулась) ну нееет у меня телефона, который начинается на +7! (((
img
eGor 16.01.14, 08:49
Urtica ты что без мобилки живешь?
img
TWICE TWO 16.01.14, 10:31
misha43ru:
Увы-я не смог... Не могу понять-Кировские проекты без проблем можно поддержать, а свои нет (кликать некуда). Хотя и номер телефона вбил, и статус гражданина получил... вобщем не смог...


У меня тоже самое.
img
Anton Plaksa 16.01.14, 12:10
Как объяснили в техподдержке, если  вы заходите на сайт через соцсети, то в вашем профиле Киров может указываться вашим городом и поэтому и голосовать вы можете только за кировские проекты.  
img
Anton Plaksa 16.01.14, 12:12
как-то так
img
Nokia 16.01.14, 12:18
Регистрируется все очень быстро. Единственный минус - очередной запрос номера телефона, вполне хватило бы почты.
Проголосовано за Чепецк.
img
Urtica 16.01.14, 14:19
eGor:
Urtica ты что без мобилки живешь?

моя мобилка начинается с +44, так сложилось. а голосовать я собиралась за тротуары и детские площадки. в "Тропе сказок" смысла не вижу - наваяют что-то чудовищное, бессмысленное и бездарное, пригодное только на то, чтобы бобикам лапу задирать. (имхо)
img
Ъь 16.01.14, 19:15
Мышкой поклацать не удалось, давно там зареган с фейсбука, но почему то могу голосовать только за Киров.
Детские площадки и тротуары это хорошо, я за них, а вот на счет парковок воздержусь. Кроме ЦРБ остальные парковки лучше делать в виде карманов на магистральных улицах, а так же на пустырях, во дворах скопление машин создает некоторые неудобства для пешеходов, да и дышать этим по утрам и вечером не очень полезно. Так же стоит подумать над общественном транспортом к ЦРБ и Сосновой в целом, может это хоть немного снизит количество машин в этом районе.
img
SergeyS494 16.01.14, 19:42
Это гумно а не сайт!!! Зарегистрировал жену, такая же хрень, могу голосовать только за Киров!
img
Юнона 16.01.14, 20:16
Преспокойно проголосовала за Чепецк, благо авторизовывалась на Йополисе еще в прошлом году. Всё без проблем.
Кстати, мне нравится идея Тропы сказок. Но испортить можно всё что угодно, вестимо)
img
Alexey_kch 16.01.14, 20:37
Вобщем озвучиваю что порекомендовали мне в техподдержке. Поскольку я регился на Йополисе в прошлом году через соцсеть ВК, то мой город в профиле поставился исходя из данных IP адреса, данного провайдером. Но он может даваться "некорректно, т.е. мне видать поставился Киров. И смена города в профиле, после регистрации уже не влияет на выбор города для голосования. Нужно через форму обратной связи отправить им заявку на смену города. В разделе тема нужно выбрать "инициативы 2014" в поле для текста написать "Хочу голосовать за такой-то город", в моём случае за К-Ч. Потом скопировать адресной строке браузера ссылку на свой профиль и вставить в этоже поле сообщения. Единственное, что после такой смены можно будет голосовать только за К-Ч.
img
Sin 16.01.14, 21:09
Alexey_kch,
большое спасибо за рассказ. Уверен, что поможет тем, кто столкнулся с такой проблемой.
img
energas 16.01.14, 21:14
кто нибудь точно знает? поддержка инициатив возможна только на проекты, расположенные на муниципальной земле? или сейчас можно дворовые территории обустраивать?
img
25nitka 16.01.14, 22:15
Как мне пояснили в горадминистрации можно обустраивать только муниципальные земли.У нас огромный необустроенный двор,который уже превратили в автостоянку,естественно не санкционированную.Хотелось именно его обустроить и место удобное,но предложили какой то пустырь с торца дома недалече от дороги и под уклон.Кроме всего прочего надо создавать либо ТОС либо ТСЖ.Что явно не прибавляет желания у народа участвовать в ППМИ.Потому как это дополнительная беготня и затраты+кого то устраивают УК и люди категорически не хотят менять форму управления домом на то же ТСЖ например.
img
Sin 16.01.14, 22:28
energas,
только муниципальная земля. Без перемен. Скажем спасибо местной власти 2006 года за подобное деление.
img
alex 1986 16.01.14, 22:34
капец охренели  ещё здесь регистрироваться!!!!!!!!!! ёперный театр

img
Alexey_kch 17.01.14, 09:35
А что сложного в регистрации, не могу понять?? Она нужна для более точного подсчета голосов, чтобы не было накруток. Здесь ведь зарегистрировался, чтобы написать один коммент. Так и там сможешь.
img
Танатос 17.01.14, 11:27
Это просто классический ввод пароля, при котором требуется ввести код с картинки. Ну и всё по стандарту классического сайта - картинки с кодом нет. :)
img
stern43 18.01.14, 10:32
зарегистрировался,изменил город вручную,получил гражданство,а нигде нет кнопки поддержать.
img
romka 18.01.14, 10:56
Urtica:
моя мобилка начинается с +44, так сложилось. а голосовать я собиралась за тротуары и детские площадки. в "Тропе сказок" смысла не вижу - наваяют что-то чудовищное, бессмысленное и бездарное, пригодное только на то, чтобы бобикам лапу задирать. (имхо)

Urtica, а у тех, кому ты звонишь, какой номер на экране высвечивается? Я думаю, что не короткий +44-..-.., по крайней мере у меня с +7...
img
misha43ru 18.01.14, 12:35
Зарегистрировал жену- все полусилось - проголосовал...изначально при регистрации торопиться не надо и указаывать город Кирово-Чепецк. У себя пока не могу, но не отступаюсь, прочитал совет Alexey_kch, и отправил заявку с помощью обратной связи. Пришел ответ на эл/адрес и в течении суток спецы Йоп-а обещают ответить, посмотрим...
img
Urtica 18.01.14, 16:40
romka:
Urtica, а у тех, кому ты звонишь, какой номер на экране высвечивается? Я думаю, что не короткий +44-..-.., по крайней мере у меня с +7...

*хихикает* ну хочешь, напиши в личку свой номер, я брошу на него смску - и у тебя высветится мой _длинный_ +44...
img
Alexey_kch 18.01.14, 23:35
romka:
Urtica, а у тех, кому ты звонишь, какой номер на экране высвечивается? Я думаю, что не короткий +44-..-.., по крайней мере у меня с +7...

Она просто слегка не в России живет, если ЧЁ )))
img
romka 19.01.14, 11:16
Urtica:
*хихикает* ну хочешь, напиши в личку свой номер, я брошу на него смску - и у тебя высветится мой _длинный_ +44...
Alexey_kch:
Она просто слегка не в России живет, если ЧЁ )))

Всё с вами понятно)))
img
X_Man 20.01.14, 00:00
Проголосовал оке )
img
Alexey_kch 21.01.14, 13:42
Звонил в техподдержку Йполиса, поскольку моя заявка на смену города пока так и не сработала. Сказали, что в течении этой недели все заявки рассмотрят и сообщат по электронке. Ждем-с.
img
Sin 21.01.14, 13:47
Alexey_kch,
оперативно, чёрт подери! :))
img
yaa 21.01.14, 18:37
на работе заметили тенденцию - те, кто регистрировались с электронки Mail - голосуют нормально; с яндекса - кнопки поддержать нет
img
Alexey_kch 21.01.14, 19:34
Совсем не от этого зависит. Я регился с майла, проголосовать не могу. Супругу регил с яндекса, всё в порядке. Проблема в привязке города голосования к IP- адресу, как я уже писал ранее.
img
Stelmaria 23.01.14, 09:05
Очень хотелось проголосовать за восстановление детской площадки за Пятёрочкой(бывший Лель),вошла из соц сети"ВК",и тут же была забанена за использование ненедлежащей фотографии(фото вместе с дочкой).Так и до сих пор не разблокировали.А в нашем районе очень нужна детская площадка.Ходим пока в парк,очень нравится,но одного ребёнка отпускать туда страшно,переходить через дорогу там опасно.
img
Alexey_kch 23.01.14, 21:13
Я наконец-то проголосовал. пришло сегодня на почту письмо, что всё исправлено и можно голосовать.
img
forum 23.01.14, 22:47
Да, техподдержка сегодня исправила проблему с городом. Проголосовал
img
Sin 23.01.14, 23:14
Стоит поздравить с таким терпением :)
Молодцы!
img
Stelmaria 01.02.14, 14:20
Sin:
Стоит поздравить с таким терпением :)Молодцы!
Я тоже сегодня проголосовала.И что,какой по вашему мнению шанс у проголосовавших за универсальную детскую площадку "Лесничок"?Построят её?Или опередили другие проекты?