Какие они, воспитанные чепчане?

13.05.14, 16:44 17 комментариев

Однажды Антон Павлович Чехов написал своему талантливому, но бесхарактерному брату письмо. Среди прочего классик перечислил черты человека воспитанного. Если почитать это письмо, то узнаем ли мы в описании себя?
По всему получается, что некоторым жителям города свойственны черты как раз обратные. Итак, обратимся к классике.

Антон Чехов:
Недостаток же у тебя только один. В нём и твоя ложная почва, и твоё горе, и твой катар кишок. Это — твоя крайняя невоспитанность. Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным…




С ними жить можно


Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: «C вами жить нельзя»!




Жаль не только котиков


Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Пётр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят, благодаря тому что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку.




Уважь!


Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.




Врать нехорошо


Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.




Их понимают


Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: «Меня не понимают!" или: «Я разменялся на мелкую монету! Я б<…>!!!», потому что всё это бьет на дешёвый эффект, пошло, старо, фальшиво.




Фальшивые бриллианты


Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным. Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили. Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки.




Талант нужно ценить


Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой… Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них.




Эстетика — наше всё


Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт. Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не <…>, а матерью. Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Balerinka 14.05.14, 07:25
а такие в "природе" еще водятся или только на специально охраняемых территориях?)
img
MirRa 14.05.14, 10:09
Balerinka:
а такие в "природе" еще водятся или только на специально охраняемых территориях?)


А себя вы к ним не можете отнести?
img
Nokia 14.05.14, 12:04
Очень жаль, что в наше время все меньше воспитанных людей.
img
sun 14.05.14, 16:46
Чехов ненавидел людей в принципе, его цитата в эпиграфе как бе намекает...
Следуя логике статьи, приличных людей нет, что так же как бе намекает...
img
Зелёнка 14.05.14, 16:54
sun:
Чехов ненавидел людей в принципе, его цитата в эпиграфе как бе намекает...Следуя логике статьи, приличных людей нет, что так же как бе намекает...


Не соглашусь. Следуя логике статьи, приличные люди есть. Как минимум в моём окружении точно, как у Вас — не знаю :-)
Вы утверждаете, что Чехов не любил людей. Приведите подтверждающие факты, пожалуйста.
img
sun 14.05.14, 17:00
Зелёнка:
Это мое личное восприятие писателя...
img
Василиса 14.05.14, 19:48
Зеленка,приличность определяет внешние качества человека,порядочность-внутренние (собственная самооценка).Порядочность ценится на порядок выше.Идеальных людей способных всегда,везде и всюду вести себя приличным и должным образом в природе не существует.Каждый способен попасть впросак.
img
Balerinka 14.05.14, 19:59
MirRa:
А себя вы к ним не можете отнести?

в каких-то направлениях работаю, но по всем критериям не пройти, это точно. и думаю, не я одна:) тут и впрямь идеал!
img
nifeus 15.05.14, 00:53
Опять эта лабуда от эгоистов про "жить для других".
img
Зелёнка 15.05.14, 08:26
Василиса:
Зеленка,приличность определяет внешние качества человека,порядочность-внутренние (собственная самооценка).Порядочность ценится на порядок выше.Идеальных людей способных всегда,везде и всюду вести себя приличным и должным образом в природе не существует.Каждый способен попасть впросак.


В данном случае абсолютно с Вами согласна.
img
Зелёнка 15.05.14, 08:27
nifeus:
Опять эта лабуда от эгоистов про "жить для других".


У кого ведь что болит :)
Лично я не увидела ничего про «жить для других».
img
MirRa 15.05.14, 16:05
Василиса:
Зеленка,приличность определяет внешние качества человека,порядочность-внутренние (собственная самооценка).Порядочность ценится на порядок выше.Идеальных людей способных всегда,везде и всюду вести себя приличным и должным образом в природе не существует.Каждый способен попасть впросак.


Вы подменяете понятия. Порядочность не определяет собственная самооценка, это как белое и соленое - разные качества. Попасть впросак не значит вести себя неприличным способом. Сказано много, но ни о чём...
img
kislinka 15.05.14, 17:57
Очень интересный материал! Кратко и доступно, отвлекает от дел насущных, заставляет задуматься) Спасибо)
img
vasil_na 16.05.14, 10:44
Насколько я знаю, вежливого отличает в частности то, что он никогда не делает замечаний, что кто-либо поступает невежливо.
img
Fa 18.05.14, 02:37
vasil_na:
Насколько я знаю, вежливого отличает в частности то, что он никогда не делает замечаний, что кто-либо поступает невежливо.

вы играете в какую хреновую словоигру, в ваших словах словах смысла 100%, ну или чуть больше чем полностью.
Поэтому откланиваюсь заранее
img
Fa 20.05.14, 00:28
воспитанные люди умеют выбирать, нах послать во время тоже искусство. так что если выучили полправила русского - узбагойтесь.
img
Illarion 25.05.14, 09:59
Треть жизни я по Чехову живу.

Когда я трезв, я именно такой :
Спокойный, вежливый, культурный.
Жаль, что две трети жизни я бухой
И от того слегка карикатурный.
Но, все таки, воспитанность моя
Пожизненна, почти как ипотека -
Лишь только сон нисходит на меня,
Я становлюсь приличным человеком.